Alphabetisierung und Grundbildung Erwachsener

Alphabetisierungsangebote in Hessen

Sie möchten besser lesen und schreiben lernen? Sie kennen jemanden, der nicht ausreichend lesen und schreiben kann und dabei Unterstützung benötigt? An diesen Anlaufstellen erhalten Sie Hilfe.

fotolia_84480617_standardlizenz_s_c_monkey_business_-_fotolia.com_.jpg

Gruppe von Erwachsenen lernt zusammen.
© Monkey Business / Fotolia

Fabian Hambüchen weiß als Spitzensportler, was es bedeutet, sich anzustrengen, Rückschläge zu erleben und mit viel Übung und Durchhaltevermögen zum Ziel zu gelangen. Als hessischer Botschafter für Alphabetisierung und Grundbildung ermutigt er: „Wer nicht lesen oder schreiben kann, muss sich dafür nicht schämen, sondern soll mutig die Chance ergreifen, dies zu lernen. Denn jeder von uns kann lesen und schreiben lernen.“

In Hessen wurden in Darmstadt, Frankfurt, Gießen, Hanau, Kassel, Offenbach, Wetterau und Wiesbaden sogenannte Grundbildungszentren eingerichtet. Hier werden passende Kurse und eine umfangreiche Beratung für Erwachsene angeboten, die Schwierigkeiten beim Lesen und Schreiben haben.

Außerdem bieten viele Volkshochschulen in ganz Hessen Kurse und Beratungen zur Grundbildung an. Fragen Sie einfach in der Volkshochschule in Ihrer Region nach.

Bei Interesse können Sie sich aber auch an die untenstehende Ansprechperson des Grundbildungszentrums in Ihrer Nähe wenden oder Sie rufen das ALFA-Telefon an.

Grundbildungszentrum Darmstadt und Darmstadt-Dieburg

Rolf Klatta              
Rheinstraße 94-96a
64295 Darmstadt

Telefon: +49 (0) 6151 2710 50
E-Mail: klatta.rolf@bwhw.de

Grundbildungszentrum Frankfurt

Volkshochschule Frankfurt am Main
Sonnemannstraße 5
60314 Frankfurt am Main
 

Dana Jochim

Telefon:+ 49 (0) 69 212 406111
E-Mail: dana.jochim.vhs@stadt-frankfurt.de
 

Carina Lamberti

Telefon: +49 (0) 69 212-34380
E-Mail: carina.lamberti.vhs@stadt-frankfurt.de

Grundbildungszentrum Stadt und Landkreis Gießen

ZAUG gGmbH

Kiesweg 31

35396 Gießen

 

Norman Ciezki

Telefon: +49 (0) 641 95225-0

E-Mail: Norman.Ciezki@zaug.de

Grundbildungszentrum Hanau

Grundbildungszentrum vhs Hanau

Kulturforum
Stadtbibliothek Hanau
Am Freiheitsplatz 18a
63450 Hanau 
 

Dr. Judith Lechner 

Telefon:+ 49 (0) 0175 2201654
E-Mail: judith.lechner@hanau.de
 

Stefan Konrad

Telefon: +49 (0) 06181 9238026
E-Mail: Stefan.Konrad@hanau.de

Grundbildungszentrum Region Kassel

Thomas Ewald
vhs Region Kassel
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

Telefon: +49 (0) 561 1003 1695
E-Mail: thomas-ewald@landkreiskassel.de

Grundbildungszentrum Offenbach

Jennifer Haines-Staudt

Volkshochschule Offenbach am Main
2. Stock, Raum 216
Berliner Str. 77
63065 Offenbach am Main

Telefon: +49 (0) 069 8065 3632
E-Mail: jennifer.haines-staudt@offenbach.de

 

Grundbildungszentrum Wetterau

Dorothee Schätzle

GrundBildungsZentrum (GBZ) Wetterau
Bismarckstraße 2
61169 Friedberg (Hessen)

Telefon: +49 (0) 0171 919 44 87
E-Mail: Dorothee.Schaetzle@ib.de

Grundbildungszentrum Wiesbaden

Cornelia Ekerdt
Volkshochschule Wiesbaden e. V.
Alcide-De-Gasperi-Straße 4
65197 Wiesbaden
Haus A, Raum A-116

Telefon: +49 (0) 611 98 89-198
E-Mail: cekerdt@vhs-wiesbaden.de

Schließen