Startseite » Förderangebote » Ehrenamt » Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Aufnahme- und Beratungszentren
Ehrenamt

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Aufnahme- und Beratungszentren

Die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Aufnahme- und Beratungszentren helfen Ihnen bei Fragen zum ehrenamtlichen Engagement für Seiteneinsteigerinnen und Seiteneinsteigern in Ihrer Region gerne weiter.

Staatliches Schulamt

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Torsten Wenzel

Rathausstr. 8
36179 Bebra

E-Mail: Torsten.Wenzel@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6622-914-281

Staatliches Schulamt

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Giulia Cipressi-Hoheisel

Rheinstr. 95
64295 Darmstadt

E-Mail: Giulia.Cipressi-Hoheisel@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6151-3682-314

Staatliches Schulamt

Frankfurt

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Rainer Götzelmann

Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

E-Mail: Rainer.Goetzelmann@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69-38989-401

 

Staatliches Schulamt

Friedberg

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Jörg Schulz

Mainzer-Tor-Anlage 8
61169 Friedberg

E-Mail: Joerg.Schulz@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6031-188-646

Staatliches Schulamt

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Michael Rohstock

Am Hospital 9
34560 Fritzlar

E-Mail: Michael.Rohstock@kultus.hessen.de
Telefon: +49 5622-7900

Staatliches Schulamt

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Werner Staubach

Josefstr. 22-26
36039 Fulda

E-Mail: JuKaweStaubach@t-online.de

Staatliches Schulamt

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Annette Sander

Schubertstr. 60
35392 Gießen

E-Mail: Annette.Sander@kultus.hessen.de
Telefon: +49 641-4800-3422

Staatliches Schulamt

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

N.N.

Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau

Staatliches Schulamt

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis

Thomas Stricker

Weiherhausstr. 8 c
64646 Heppenheim

E-Mail: Thomas.Stricker@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6252-9964 217

Staatliches Schulamt

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel

Emine Melan

Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel

E-Mail: Emine02@gmx.de
 

Staatliches Schulamt

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf

Carolin Engels-Asaad

Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg

E-Mail: Carolin.Engels-Asaad@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6421-6160

Staatliches Schulamt

Offenbach

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Volker Fuchs-Schilling

Stadthof 13
63065 Offenbach am Main

E-Mail: Volker.Fuchs-Schilling@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69-80053-229

Seiten