Startseite » Förderangebote » Gewaltprävention » Schulpsychologische Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Gewaltprävention
Gewaltprävention

Schulpsychologische Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Gewaltprävention

Haben Sie Fragen? Die Kontaktdaten der schulpsychologischen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an den Staatlichen Schulämtern finden Sie hier:

Staatliches Schulamt

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Tanja Klingelhöfer

Rathausstr. 8
36179 Bebra

E-Mail: Tanja.Klingelhoefer@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 (6622) 914-104

Staatliches Schulamt

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Marie Kremer

Rheinstr. 95
64295 Darmstadt

E-Mail: Marie.Kremer@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6151 3682-427

Staatliches Schulamt

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Anna Safar Buchholz

Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

E-Mail: Safar.Buchholz@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 69 38989-269

Staatliches Schulamt

Friedberg

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Dr. Ludger Busch

Mainzer-Tor-Anlage 8
61169 Friedberg

E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6031 188-621

Staatliches Schulamt

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Carmen Grebe-Degtoumda

Am Hospital 9
34560 Fritzlar

E-Mail: Carmen.Grebe-Degtoumda@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 (5622) 790 107

Staatliches Schulamt

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Stefanie Liebetrau-Kiefer

Josefstr. 22-26
36039 Fulda

E-Mail: Stefanie.Liebetrau-Kiefer@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 661 8390 105

Staatliches Schulamt

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Andreas Feth

Schubertstr. 60
35392 Gießen

E-Mail: Andreas.Feth@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 641 4800-3314

Staatliches Schulamt

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Dr. Sandra Gentsch

Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau

E-Mail: Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6181 9062-132

Staatliches Schulamt

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis

Tobias Knapp

Weiherhausstr. 8 c
64646 Heppenheim

E-Mail: Tobias.Knapp@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6252 9964 213

Staatliches Schulamt

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel

Urs Wenzel

Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel

E-Mail: Urs.Wenzel@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 561 8078-178

Staatliches Schulamt

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf

Gordon Wingert

Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg

E-Mail: Gordon.Wingert@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6421 616-532

Staatliches Schulamt

Offenbach

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Ingo Köhler

Stadthof 13
63065 Offenbach am Main

E-Mail: Ingo.Koehler@kultus.hessen.de 
Telefon:
+49 69 80053-233

Seiten