Schwierigkeiten beim Lesen, Schreiben, Rechnen

Ansprechpartner vor Ort

Haben Sie noch Fragen zum Thema „Schülerinnen und Schüler mit besonderen Schwierigkeiten beim Lesen, Rechtschreiben oder beim Rechnen" in Ihrer Region? Hier finden Sie die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Staatlichen Schulämtern.

Staatliches Schulamt

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Meike Diehl

Rathausstr. 8
36179 Bebra
E-Mail: MeikeKathrin.Diehl@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6622 914-103

Staatliches Schulamt

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Dr. Andreas Bäcker, Christian Pomowki

Rheinstr. 95
64295 Darmstadt
E-Mail: Andreas.Baecker@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6151 3682-426
E-Mail: Christian.Pomowski@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6151 3682-393 

Staatliches Schulamt

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Christoph Erckenbrecht

Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main
E-Mail: Christoph.Erckenbrecht@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 38989-169

Staatliches Schulamt

Friedberg

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Sonja Litzenberger, Alexander Hof

Mainzer-Tor-Anlage 8
61169 Friedberg
E-Mail: Sonja.Litzenberger@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6031 188-614
E-Mail: Alexander.Hof@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6031 188-641

Staatliches Schulamt

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und Landkreis Waldeck-Frankenberg

Doris Petersen

Am Hospital 9
34560 Fritzlar
E-Mail: Doris.Petersen@kultus.hessen.de
Telefon: +49 5622 790-104

Staatliches Schulamt

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Dr. Janet Grätz-Tümmers, Petra Schuster-Böck

Josefstr. 22-26
36039 Fulda
E-Mail: Janet.Graetz-tuemmers@kultus.hessen.de
Telefon: +49 661 8390-138
E-Mail: Petra.Schuster-Boeck@kultus.hessen.de
Telefon: +49 661 8390-137

Staatliches Schulamt

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Marco Vetter

Schubertstr. 60
35392 Gießen
E-Mail: Marco.Vetter@kultus.hessen.de
Telefon: +49 641 4800-3410

Staatliches Schulamt

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Marion Müller-Staske

Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau
E-Mail: Marion-Mueller-Staske@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6181 9062-133

Staatliches Schulamt

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und Odenwaldkreis

Tobias Knapp, Bettina Reinhardt

Weiherhausstr. 8 c
64646 Heppenheim
E-Mail: Tobias.Knapp@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6252 9964-213
E-Mail: Bettina.Reinhardt@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6252 9964-410

Staatliches Schulamt

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis Kassel und die Stadt Kassel

Franz Koerhuis, Petra Steinheider-Idelberger

Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel
E-Mail: Franz.Koerhuis@kultus.hessen.de
Telefon: +49 561 8078-117
E-Mail: Petra.Steinheider-Idelberger@kultus.hessen.de
Telefon: +49 561 8078-151

Staatliches Schulamt

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf

Peter Kühne

Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg
E-Mail: Peter.Kuehne@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6421 616-531

Staatliches Schulamt

Offenbach

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Dr. Gerhard Bachmann

Stadthof 13
63065 Offenbach am Main
E-Mail: Gerhard.Bachmann@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 80053-217

Seiten