Startseite » Schulsport » Schulsportwettbewerbe und -veranstaltungen in und für Hessen
Schulsportkalender 2017/2018

Schulsportwettbewerbe und -veranstaltungen in und für Hessen

Was? Wann? Wo?

Termin Veranstaltung Ort Ausrichter Meldeschluss Teilnehmerkreis
17. - 21.09.2017 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Herbstfinale) Berlin     qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Beach-Volleyball, Fußball, Golf, Hockey, Judo, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Tennis und Triathlon
Regionalentscheide
27.09.2017
04.10.2017
Orientierungslauf
WK I – IV
Kassel
Dietzenbach
Nord
Rhein-Main
13.09.2017  
24.01.2018
Ausweichtermin: 31.01.2018

Skilanglauf
WK III + IV

Gersfeld Nord 10.12.2017  
14.02.2018

Tischtennis WK IV
und JTFP

Frankfurt am Main Rhein-Main 15.01.2018  

14.02.2018
15.02.2018

Basketball Mädchen
WK II - III
Offenbach Rhein-Main 15.01.2018  
20.02.2018

Basketball Jungen
WK II

Frankfurt am Main Rhein-Main 15.01.2018  
21.02.2018

Basketball Jungen
WK III

Frankfurt am Main
 
Rhein-Main 15.01.2018  
21.02.2018

Gerätturnen
Mädchen

WK II – III

Eppertshausen Süd 13.12.2017  
25.2.-01.03.2018 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Winterfinale) Schonach    

qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Skilanglauf

27.02.2018 Volleyball Mädchen
WK II - III
Wiesbaden
 
Süd 31.01.2018  
27.02.18 Volleyball Jungen
WK II - III
Wiesbaden Süd 31.01.2018  
28.02.2018

Gerätturnen
WK II – III Jungen

WK IV Mädchen und Jungen

Nieste / Sensenstein Nord

25.01.2018

 
07.03.2018

Badminton
WK II – III

Friedrichsdorf
 
Mitte 01.02.2018  
07.03.2018

Tischtennis
WK II – III

Frankfurt am Main
 
Rhein-Main 08.02.2018  
13.03.2018

JTFP Rollst.-BB

Baunatal Nord 15.02.2018  
14.03.2018

Basketball WK IV

Kassel
 
Nord 15.02.2018  
14.03.2018

Hallenhandball
WK II – III

Frankfurt/
Offenbach

Rhein-Main 15.02.2018  
21.03.2018

Hallenhockey
WK IV

Rüsselsheim Süd 15.02.2018  
24.04.2018

Tanz
WK I, II und IV

Königstein Mitte 16.03.2018  
24.04.-28.04.2018 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Frühjahrsfinale) Berlin     qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Badminton, Basketball, Gerätturnen, Hallenhandball, Tischtennis und Volleyball
02.05.2018

Hallenhandball
WK IV

Bad Hersfeld Nord 23.03.2018  
16.05.2018

Schwimmen
WK III – IV und JTFP

Wiesbaden
 
Süd 18.04.2018  
30.05.2018

Rugby
WK III – IV

Frankfurt am Main Rhein-Main 04.05.2018  

04.06.2018
Ausweichtermin:
11.06.2018

Golf
WK II, III und IV

Winnerod Mitte 07.05.2018  
04.06.2018

Fußball
WK IV

Grünberg Mitte 05.05.2018  
05.06.2018

Fußball WK III
Mädchen und Jungen

Grünberg Mitte 05.05.2018  
06.06.2018

Fußball WK II Mädchen und Jungen

Grünberg Mitte 05.05.2018  
06.06.2018

Fußball gE
WK offen

Baunatal Nord 09.05.2018  
06.06.2018

Leichtathletik
WK II – III

Gelnhausen Rhein-Main 10.05.2018  
06.06.2018

Volleyball WK IV

Kriftel Süd 07.05.2018  
07.06.2018 Fußballturnier mit den Förderschwerpunkten Lernen sowie emotionale und soziale Entwicklung Grünberg Mitte 06.05.2018  
07.06.2018

Triathlon WK III

Fulda Nord 27.04.2018  
09./10.06.2018

Rudern
WK I – IV

Wiesbaden Süd 18.05.2018  
13.06.2018

Badminton
WK IV

Hofheim Süd 16.05.2018  

13.06.2018
Ausweichtermin: 26.06.2018

Beach-Volleyball
WK II

Frankenberg/
Eder

Nord 23.05.2018  
13.06.2018

Judo
WK II-III

Maintal Rhein-Main 07.05.2018  
13.06.2018

Leichtathletik WK IV
und JTFP

Wetzlar Mitte 16.05.2018  
18.06.2018

Tennis
WK III Mädchen

Offenbach

Rhein-Main 19.05.2018  
19.06.2018

Hockey
WK III

Limburg Mitte 21.05.2018  
19.06.2018

Tennis WK
III Jungen

Offenbach Rhein-Main 19.05.2018  
20.06.2018

Tennis
WK II

Offenbach Rhein-Main 19.05.2018  
21.06.2018

Tennis
WK IV

Offenbach Rhein-Main 19.05.2018  

Offene Regionalentscheide

13.06.2018

Rhythmische Sportgymnastik
WK II – IV

Dreieich Rhein-Main 07.05.2018  
23.09.-27.09.2018 Bundesfinale JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS (Herbstfinale) Berlin     qualifizierte Mannschaften der Landesentscheide Beach-Volleyball, Fußball, Golf, Hockey, Judo, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Tennis und Triathlon