Ansprechpartner

Fachbezogene Beraterinnen und Berater für sonderpädagogische Förderung und Inklusion

Haben Sie Fragen zu Möglichkeiten der sonderpädagogischen Förderung und Inklusion in Ihrer Region? Die Kontaktdaten der Fachberaterinnen und Fachberater in den Staatlichen Schulämtern finden Sie hier:

STAATLICHES SCHULAMT

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Katharina Richwien

E-Mail: Katharina.Richwien@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6622 914224
 

Jo-Ines Schulz

E-Mail: Jo-Ines.Schulz@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6622 914282

STAATLICHES SCHULAMT

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Vanessa Dyroff

E-Mail: Vanessa.Dyroff@darmstadt.de
Telefon 49 6151 32849

 

Dorothea Munz

E-Mail: Dorothea.Munz@kultus.hessen.de 
Telefon: +49 6151 32849

STAATLICHES SCHULAMT

Frankfurt

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt

Greta Steinkamp

E-Mail: Greta.Steinkamp@kultus.hessen.de 
Telefon: +49 69 38989131

STAATLICHES SCHULAMT

Friedberg

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Ulrike Wagner

E-Mail: Ulrike.Wagner@kultus.hessen.de  
Telefon: +49 6031 188603

STAATLICHES SCHULAMT

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und Landkreis Waldeck-Frankenberg

Torsten Gräbsch

E-Mail: Torsten.Graebsch@kultus.hessen.de
Telefon: +49 5622 790180

 

Annette Meißner-Ernst

E-Mail: Annette.Meissner-Ernst@kultus.hessen.de
Telefon: +49 5622 790180

STAATLICHES SCHULAMT

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Judith Ciba

E-Mail: Judith.Ciba@kultus.hessen.de

 

Marion van Cuylenburg

E-Mail: Marion.Vancuylenburg7279@schule.landkreis-fulda.de

STAATLICHES SCHULAMT

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Katja Reuter

E-Mail: Katja.Reuter@kultus.hessen.de
Telefon: +49 641 48003474

STAATLICHES SCHULAMT

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Walburga Strott

E-Mail: Walburga.Strott@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6181 9062169

STAATLICHES SCHULAMT

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und Odenwaldkreis

Barbara Fickinger

E-Mail: B.Fickinger@grundschulebadkoenig.de 
Telefon: +49 6063-912666 (Schule)

 

Karsten Schneider

E-Mail: K.Schneider@odenwaldkreis.de
Telefon: +49 6252-9964-413 (Amt)
 

STAATLICHES SCHULAMT

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf

Lena Briel

E-Mail: Lena.Briel@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6421 616565

 

Nils Euker

E-Mail: Nils.Euker@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6421 616539

STAATLICHES SCHULAMT

Offenbach

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Manuela Klein

E-Mail: Manuela.Klein@kultus.hessen.de  
Telefon: +49 69 80053103

 

Jutta Kruske

E-Mail: Jutta.Kruske@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6102 34245

STAATLICHES SCHULAMT

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis Kassel und die Stadt Kassel

Anna-Maria Plehn

E-Mail: Anna-Maria.Plehn@kultus.hessen.de
Telefon: +49 561 8078173

Seiten