Gewaltprävention

Schulpsychologische Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Gewaltprävention

Haben Sie Fragen? Die Kontaktdaten der schulpsychologischen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner an den Staatlichen Schulämtern finden Sie hier:

Staatliches Schulamt

Bad Vilbel

Staatliches Schulamt für den Hochtaunuskreis und den Wetteraukreis

Laura Spieker

Konrad-Adenauer-Allee 1-11

61118 Bad Vilbel

E-Mail: Laura.Spieker@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6101 5191621

Staatliches Schulamt

Bebra

Staatliches Schulamt für den Landkreis Hersfeld-Rotenburg und den Werra-Meißner-Kreis

Tanja Klingelhöfer

Rathausstr. 8
36179 Bebra

E-Mail: Tanja.Klingelhoefer@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 (6622) 914-104

Staatliches Schulamt

Darmstadt

Staatliches Schulamt für den Landkreis Darmstadt-Dieburg und die Stadt Darmstadt

Dr. Hubert Köhler

Rheinstr. 95
64295 Darmstadt

E-Mail: Hubert.Koehler@kultus.hessen.de
Telefon: +49 6151 3682428

Staatliches Schulamt

Frankfurt am Main

Staatliches Schulamt für die Stadt Frankfurt am Main

Lena Helfrich

Stuttgarter Str. 18-24
60329 Frankfurt am Main

E-Mail: Lena.Helfrich@kultus.hessen.de
Telefon: +49 69 38989421

Staatliches Schulamt

Fritzlar

Staatliches Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg

Carmen Grebe-Degtoumda

Am Hospital 9
34560 Fritzlar

E-Mail: Carmen.Grebe-Degtoumda@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 (5622) 790 107

Staatliches Schulamt

Fulda

Staatliches Schulamt für den Landkreis Fulda

Stefanie Liebetrau-Kiefer

Josefstr. 22-26
36039 Fulda

E-Mail: Stefanie.Liebetrau-Kiefer@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 661 8390 105

Staatliches Schulamt

Gießen

Staatliches Schulamt für den Landkreis Gießen und den Vogelsbergkreis

Dr. Ludger Busch

Schubertstr. 60
35392 Gießen

E-Mail: Ludger.Busch@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 641 48003322

Staatliches Schulamt

Hanau

Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis

Dr. Sandra Gentsch

Hessen-Homburg-Platz 8
63452 Hanau

E-Mail: Sandra.Gentsch@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6181 9062-132

Staatliches Schulamt

Heppenheim

Staatliches Schulamt für den Landkreis Bergstraße und den Odenwaldkreis

Tobias Knapp

Weiherhausstr. 8 c
64646 Heppenheim

E-Mail: Tobias.Knapp@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6252 9964 213

Staatliches Schulamt

Kassel

Staatliches Schulamt für den Landkreis und die Stadt Kassel

Dörthe Malkus

Wilhelmshöher Allee 64-66
34119 Kassel

E-Mail:  Doerthe.Malkus@kultus.hessen.de 
Telefon: +49 561 8078-135

Staatliches Schulamt

Marburg

Staatliches Schulamt für den Landkreis Marburg-Biedenkopf

Gordon Wingert

Robert-Koch-Str. 17
35037 Marburg

E-Mail: Gordon.Wingert@kultus.hessen.de
Telefon:
+49 6421 616-532

Staatliches Schulamt

Offenbach

Staatliches Schulamt für den Landkreis Offenbach und die Stadt Offenbach am Main

Ingo Köhler

Stadthof 13
63065 Offenbach am Main

E-Mail: Ingo.Koehler@kultus.hessen.de 
Telefon:
+49 69 80053-233

Seiten

Schließen